Какие документы нужны натариусу для составления такого договора?
Добрый день!в разводе год,вопрос о разделе имущества не стоял,сейчас решили мирно это все оформить у натариуса.Один супруг не придентует на имущество(получает оговоренную сумму между супругами)натариус отказал по причине того что развод был год назад и что теперь это только через суд!другой натариус затребовал экспертную оценку делимого имущества (участок,машина в кредите ) насколько они в праве отказывать?какие документы нужны натариусу для составления такого договора?
Здравствуйте,
Отказ нотариуса вполне возможен. Это связано, во-первых, с тем, что доли супругов по умолчанию равные и если это не так, сделка может быть оспорена. Во-вторых, вы пишете, что у вас кредит. Если договор касается и его, нужно согласие банка.
Конкретного перечня документов нет, обычно это паспорта, свидетельство о расторжении брака, документы на имущество.
Если вы в Москве, можете обратиться ко мне, рассмотрим варианты оформления через нотариуса и через суд (через суд не означает, что все решать будет суд, можно оформить и мировое соглашение, иногда приходится так делать).
С уважением, Андрей Козырев