Устроит ли опеку такой вариант?
в квартире площадью 25,2 квм были дети наделены далями по мат капиталу. квартира была в общей долевой собственности по 1/4 на двух детей мужа и жену.
Было получено разрешение от опеки на продажу, квартира была продана.
По закону мы обязаны приобрести в замен другую квартиру и наделить детей долями снова, не ухудшая (не уменьшая) принадлежащие им доли.
Вопрос:
Можно ли приобрести квартиру меньшей площади, например 23,3 квм и наделить там детей пропорционально большими долями, например по 3/10 каждому ребенку и по 2/10 каждому взрослому. устроит ли опеку такой вариант?
Здравствуйте.
А что в согласии опеке указано? Не конкретизировано никак?
Здравствуйте.
У органов опеки очень субъективные критерии, в законе лишь сказано, что них возложена обязанность следить, чтобы положение несовершеннолетних в результате сделок с их имуществом не ухудшалось, при этом однако нет ни одного документа с критериями ухудшения. (ст. 7 ФЗ 48 от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве»)
Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
Поэтому Вам стоить сходить на консультацию в конкретный орган опеки по месту жительства детей, и спросить, что они думают по такой ситуации.
Вам все равно потребуется, вероятно, отдельное согласие на распоряжение деньгами вырученных от продажи долей несовершеннолетних.
Но от себя могу написать, что такую сделку органы опеки вряд ли одобрят, так как здесь налицо ухудшение условий жизни у детей — у них была квартира в 25 кв.м, теперь у них будет квартира меньше, т.е. они будут проживать в более стесненных условиях, сами же эти доли в натуре выделить невозможно, и то что у детей будет большая номинальная доля никак их положение не улучшит.
Жить ведь они будут в квартире, а не на абстрактных долях.
Здравствуйте Евгений.
Было получено разрешение от опеки на продажу, квартира была продана. По закону мы обязаны приобрести в замен другую квартиру и наделить детей долями снова, не ухудшая (не уменьшая) принадлежащие им доли.
Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Самарская область. то разрешение Вас выдавалось органами опеки согласно оказанию услуги в рамках Приказа Министерства социально — демографической и семейной политики Самарской области от 15 октября 2012 года N 607 «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/450313552
Из Приказа следует:
2.6. Для получения разрешения на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего,… заявления, составленного по форме согласно приложениям N 2 —к настоящему Административному регламенту,....:
Приложение № 2 Заявление
Приобретаемое жилье будет оформлено на имя (указать Ф.И.О. и размер доли):.....
Т.е. согласно заявлению предусмотренному приведенным выше Приказом Министерства социально — демографической и семейной политики Самарской области от 15 октября 2012 года N 607 „Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги “Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних». Вы в такой форме взяли на себя обязательство перед уполномоченным органом. по оформлению детям долей не ухудшая их положение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Устроит ли опеку такой вариант?
Для того, чтобы это выяснить, следует обратиться в орган опеки и попечительства и согласовать с ними изменения того обязательства. которео ранее вы приняли при оформлении разрешения согласно поданному собственноручно им заявлению.
При чем следует обратиться подав обращение в форме заявления. изложить в нем ситуацию, приложить копии потдтверждающих документов.
Орган опеки и попечительства будет обязан рассмотреть обращение, и дать официальный письменный ответ о результатах его рассмотрения и принятом решении.
В случае отказа. Вы вправе обратиться за разрешением спора в суд.
С учетом моих ответов выше далее:
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/
Статья 10. Рассмотрение обращения:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,...
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если в согласии от опеки ничего конкретного по приобретаемой квартире нет, то всё-таки рекомендовал бы обратиться в опеку за согласованием.
И желательно, чтобы они дали письменное одобрение.
Потому что конкретных критериев нет, только общие.
Новая квартира (доля) должны быть равноценными. Это главное условие — то есть по итогу должно по цене быть не меньше.
<Письмо> Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07
«О направлении информации»
+ также могут учитываться и сопутствующие обстоятельства — район, благоустроенность квартиры, инфраструктура и т.д.
Думаю, есть вероятность, что откажут, посчитав, что положение детей в такой ситуации ухудшится.
Но в любом случае — сначала поговорите с опекой.