Кто сейчас в суде является истцом?

Был подан иск в суд от родителя-истца по несовершеннолетнему ребенку, суд затянул дело и ребенку исполнилось 18 лет. Кто сейчас в суде является истцом?

, Елена Николаевна Фадеева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Истцом является родитель, который обращался в суд. Но вы не указали, что за спор. Если речь о лишении родительских прав или об их осуществлении, производство по делу должно быть прекращено, в иске судом будет отказано. Это связано с тем, что ребенок стал совершеннолетним и права и обязанности родителей изменились по достижении ребенком 18-тилетия. Это разъяснял Верховный суд в одном из постановлений пленума.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Николаевна Фадеева
Клиент, г. Москва
В 2021 году несвоевременное оказание медицинской помощи, в итоге у ребёнка инсульт

Подайте ходатайство о замене истца в порядке статьи 44 ГПК РФ (процессуальное правопреемство).