Кто сейчас в суде является истцом?
Был подан иск в суд от родителя-истца по несовершеннолетнему ребенку, суд затянул дело и ребенку исполнилось 18 лет. Кто сейчас в суде является истцом?
, Елена Николаевна Фадеева, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Истцом является родитель, который обращался в суд. Но вы не указали, что за спор. Если речь о лишении родительских прав или об их осуществлении, производство по делу должно быть прекращено, в иске судом будет отказано. Это связано с тем, что ребенок стал совершеннолетним и права и обязанности родителей изменились по достижении ребенком 18-тилетия. Это разъяснял Верховный суд в одном из постановлений пленума.
С уважением, Андрей Козырев