Такая ситуация, мальчик-подросток ему 15 лет в не трезвом состояние, ночью угнал машину у отца подруги, что бы

такая ситуация, мальчик-подросток ему 15 лет в не трезвом состояние,ночью угнал машину у отца подруги,что бы покататься,в машине находились его 3 друзей,тоже не совершенно летних,потом было ДТП,врезался в трамвай,у всех детей которые находились с ним в этот момент,множество садин,синяки,у одного ребёнка сотрясение,что грозит этому ребёнку?

, Софья, г. Таганрог
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

Уголовное дело по ст.166 УК РФ

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уголовная ответственность за угон наступает с 14 лет.

Пусть родители нанимают платного адвоката. И тот поможет примириться с потерпевшими, если отремонтируют машину и возместят ущерб от ДТП трамвайному депо.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Софья. В данной ситуации многое зависит от позиции собственника автомобиля. Если он заявит в полицию об угоне (неправомерном   завладении автомобилем без цели хищения),  то вполне возможно будет возбуждено уголовное дело по  ст. 166 УК РФ. Максимальное наказание по ч.1 ст.  166 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Кроме того, если будет установлено, что причиной повреждения трамвая явилось нарушение правил дорожного движения, то возможно возложение на родителей несовершеннолетнего обязанности возместить вред причиненный собственнику трамвая. Но опять здесь многое зависит от конкретных обстоятельств и позиции собственника трамвая.  Возраста уголовной ответственности (16 лет) за нарушение правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ)  ребенок, управлявший автомобилем не  достиг. Поэтому  уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждено быть не может.  Но принятие ме воспитательного воздействия (постановка на учет, например, с последующими вызовами и проверками) органами полиции к ребенку возможно. Родители пострадавших детей также могут потребовать компенсацию за получение детьми ссадин, синяков, сотрясения мозга.

Вкратце это все возможные негативные последствия.  В такой ситуации лучше сразу обратиться за юридической помощью и безотлагательно минимизировать (а лучше полностью устранить) негативные последствия.