Нужен ли договор дарения если квартиру с мужем приобретаем в браке, но на первоначальный взнос мне дают родители мои

Здравствуйте. Нужен ли договор дарения если квартиру с мужем приобретаем в браке, но на первоначальный взнос мне дают родители мои

, Олеся, г. Оренбург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся!

Если квартира приобретена в браке — то данное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...