Ведь сам банк закрыл по истечении срока давности

Если банк продал мой долг коллекторам, и те на протяжении почти 10 лет требуют деньги через приставов- что можно сделать? Ведь сам банк закрыл по истечении срока давности.

, Елена, г. Калуга
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если уже вынесено решение и идёт исполнительное производство, то срок исковой давности уже не считается.

После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу, суд может по заявлению должника предоставить ему рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением на основании ст.203 ГПК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lj9u3zf2v575157901
Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.
С уважением,
Солнцев Павел.