Как правильно оформить между ними сотрудничество, что бы не потерять статус ИП по НПД и как правильно и кому уплачивать налоги за это сотрудничество?

Здравствуйте! Такая ситуация:

У отца ИП по НПД, сын самозанятый. Как правильно оформить между ними сотрудничество, что бы не потерять статус ИП по НПД и как правильно и кому уплачивать налоги за это сотрудничество?

, Вероника, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

А чем занимаются отец и сын? Какое сотрудничество Вы хотите оформить?

Сын и отец могут оказывать друг другу услуги в рамках НПД или продавать друг другу произведённые ими самостоятельно товары на основании гражданско-правовых договоров, это не запрещено.

Но при этом есть  ряд запретов, которые нельзя нарушать:

Ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

То есть сын и отец не могут перепродавать товары, в том числе друг друга, не могут быть посредниками в продаже товаров (работ, услуг) друг друга. Отец и сын не могут состоять в трудовых отношениях между собой.

Даже если сын зарегистрируется в качестве ИП и они с отцом организуют простое товарищество для сотрудничества, то оба слетят с НПД, так как это будет иная предпринимательская деятельность параллельно с самозанятостью.

Для сотрудничества можно организовать отдельное ООО с долями отца и сына 50/50, но доходы от участия в ООО не подпадают под НПД.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

И отец, и сын являются плательщикам НПД, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, только один — будучи зарегистрированным в качестве ИП, а другой — как физлицо.

Они могут оказывать услуги друг другу, законом это не запрещено. Главное — не попасть под запреты, предусмотренные ч. 2 ст. 4 ФЗ №422, в частности, не заниматься перепродажей товаров и не действовать в интересах друг друга по договору поручения, комиссии или агентирования.

кому уплачивать налоги за это сотрудничество?

 Тому, что получает доход.

ак правильно оформить между ними сотрудничество

 Если под сотрудничеством Вы имеете в виду простое товарищество, то в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ сын в нем участвовать не может, поскольку такая форма сотрудничества предусмотрена только для организаций и ИП. Сыну следует зарегистрироваться в качестве ИП, и он сможет так же применять НПД.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Реализовать идею сотрудничества между Вами, как лицами на НПД в виде договора о совместной деятельности в рамках предпрнимательства  нельзя

Если самозанятый  является физ.лицом вступает в действие правило установленное ст. 1041 ГК

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

     Если оба будут ИП на НПД — Письмо ФНС № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019

Согласно части 7 статьи 2 Закона профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Следует отметить, что на основании пункта 7 части 2 статьи 6 Закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

https://www.klerk.ru/doc/488367/

     Более того в соответствии с Письмом Минфина № 03-11-11/23463 от 19.04.2017

Налогообложение доходов, полученных от участия в договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности), осуществляется в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

https://www.klerk.ru/doc/488449/

     Но самозанятый ИП не вправе наряду с НПД применять в отношении предпринимательства иные налоговые режимы.

     Варианты участия в совместном проекте именно для лиц на НПД:

-деление клиентом разных заданий для одного и второго лица на НПД, т.е. каждый работает самостоятельно с одним и тем же клиентом в рамках одного проекта ( пример — один по заказу клиента пишет тексты для сайта,  второй по заказу этого же клиента занимается разработкой самой оболочки сайта);

— работа с клиентом идет у одного самозанятого, второй выполняет какие то заказы в рамках этого проекта но не клиента, а первого самозанятого, т.е. исполнитель -самозанятый заказывает у другого самозанятого какие то услуги сам( здесь необходимо детально прорабатывать, дабы не попасть под ограничения 422 -ФЗ по перепродажам ,  рискам с признанием исполнителя работником первого самозанятого, риском признания ведения предпринимательской деятельности в рамках иного лица) Здесь же возникнет еще один минус — двойной налог с сумму дохода от клиента — сначала оплачиает исполнитель по доходу с клиента, затем второй  исполнитель по доходу с первого исполнителя.

как правильно и кому уплачивать налоги за это сотрудничество?

     Каждый самозанятый оплачивает свой налог самостоятельно

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев