Здравствуйте у меня сестра при нападении на нее сожителя ударила ножом в ногу

, Михаил, г. Москва
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Квалифицировать действий Вашей сестры, можно только после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Эксперт установит тяжесть вреда здоровью причиненного потерпевшему — Легкий, Средней или Тяжкий вред, то есть, ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ.

Квалификация деяния будет зависеть так же от обстоятельств совершенного деяния.

Если Ваша сестра нанесла ранение защищаясь от нападения, находясь в состоянии необходимой обороны, за это она не будет нести уголовному ответственность.

Если сестра превысила пределы необходимой обороны, то ст. 111 УК РФ, будет переквалифицирована на менее тяжкую ст. 114 УК РФ.