И что с возвратом моего долга?

Здравствуйте.Бывший супруг имеет не погашенный долг,на основании решения суда(я -взыскатель ) на данный момент идет у него процедура банкротства по долгам перед банком,могу ли я отправить исполнительный лист к приставам или нужно ждать окончания банкротства?И что с возвратом моего долга?

, Елена, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Если будете просто ждать, то ни чего не будет с Вашим долгом. Включайтесь в реестр кредиторов.

В соответствии с п. 2 ст. 213.8. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если у Вас долг по алиментам или по компенсации морального вреда, то он останется после банкротства мужа. Если же это долг по какой-то сделке, то долг будем списан с бывшего мужа после банкротства. Если долг подлежащий списанию то стоит обратиться в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, чтобы получить хоть что-то