Контракт заканчиваеться 25 июля 2023 могу ли я уволиться.?

Мне 51 год. Контракт заканчиваеться 25 июля 2023 могу ли я уволиться. ? Имеют ли право меня держать?

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас какое звание?

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Рядовой

Да, Вас должны уволить. Но лучше писать рапорт об увольнении по предельному возрасту, поскольку формально, в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, установлено только три основания для увольнения в период мобилизации

 по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Как видите тут не указано окончание контракта

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги!

Нельзя расторгнуть контракт по основанию, что истек контракт ( п.«Б» часть 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Сейчас действуют только три основания для увольнения, и с учетом Вашего звания «рядовой» и достижения возраста 50ти лет, Вы вправе уволиться по  п.«А» часть 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

-------

Держать не могут, но сами понимаете, чтобы Вас уволили, надо писать Рапорт, без Рапорта процесс увольнения запущен не будет.

В тексте рапорта нужно отразить такие сведения:

данные командира, на чье имя подается рапорт; Ф.И.О. и воинское звание военнослужащего, рапортующего об увольнении;

наименование военной части, в которой числится военнослужащий;

основания, служащие причиной для расторжения контракта.

дата и личная подпись увольняемого

Регистрируйте Рапорт в части и ждите увольнения, со всеми выплатами

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!