Здравствуйте такой вопрос есть земельный участок оформленный

Здравствуйте, такой вопрос , есть земельный участок оформленный на бабушку , но в связи со смертью , документы остались у меня ( внука ) никто в наследство не вступал , прошло уже года 3, из документов есть свидетельство на право собственности на землю ( оформлено на бабушку) как можно оформить участок на себя , если ге вступал в наследство?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Необходимо доказать факт вступления в наследство, к примеру, оплата каких-либо долгов за бабушку, несение расходов по содержанию, охране наследственного имущества (уплата налогов, взносов).

И с соответствующим заявлением обратиться в суд.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть потребуется оплатить все долги и обратится в суд ?

По закону срок для вступления в наследство 6 месяцев.

В указанный срок если Вы производили уплату долгов, несли расходы по содержанию имущества, либо пользовались имуществом — то Вы соответственно приняли наследство.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому вы наследником быть не можете, кроме случая, если имеете право на наследство по праву представления.

А наследники могут установить в суде фактическое принятие наследства, если докажут, что всё это время открыто пользовались этим земельным участком, как своим собственным, несли бремя его содержания