Можно ли как то привлечь банк за это и получить моральную компенсацию
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Банк Тинькофф заблокировал дебетовую карту с денежными средствами в момент совершения перевода, уже третьи сутки проверяет на что-то. Я не на что не жаловалась и не просила блокировать карту. Можно ли как то привлечь банк за это и получить моральную компенсацию
Кира!
Действующее законодательство позволяет банку при необходимости ограничивать операции по счёту клиента, но для этого есть определённая процедура и требуются соответствующие предпосылки. Если банк допускает нарушение прав клиента, клиент может обращаться в надзорные органы или в суд, в том числе и для компенсации морального вреда по общим нормам Гражданского Кодекса РФ, но для этого потребуются весомые свидетельства в пользу причинения банком моральных страданий клиенту и необходимости выплаты адекватной компенсации, в наших судах далеко не просто доказать такое.
Всего доброго!