В какой срок нужно выплатить долг за обучение после отчисления из военного вуза?
Какое время предоставляется на выплату суммы долга за обучение в военном вузе, при отчислении из военного ВУЗа по нежелании учиться.
Здравствуйте, отчислился из военного вуза и буду должен выплатить определенную сумму. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени я должен буду выплатить эту сумму? В течении года, 5 или 10 лет?
Положения статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 определяют общую обязанность отчисленных из военных училищ по определённым основаниям возместить стоимость обучения за счёт бюджета, конкретные сроки осуществления выплат в законе не приводятся. Если деньги будут взыскиваться через суд, то после вступления решения суда в законную силу принудительное взыскание будут осуществлять судебные приставы, в том числе и за счёт имущества должника, приставы должны взыскать долг максимально быстро, но всё решается индивидуально в каждом случае — ситуации у всех разные.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын числится БП на СВО.Жены и детей у него нет.Его мама получает ДД сына 26000тр.с ноября 2024года.Я,как родной отец только сейчас подал заявление через военкомат на получение ДД сына.Я так понимаю,26000тр это половина оклада сына?Каким образом должны сделать перерасчёт и выплатят ли мне ДД за весь период?
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.
Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
Здравствуйте, в ноябре 2025 года пришло заказное письмо( судебный приказ) на почту. Пенсионный фон и социальный фонд взыскивают с меня 160 р ( задолженность по соц страхованию от несчастных случаев на производстве)
+ к этому судебная пошлина 2000р и реквизиты
Я все оплатила в этот же день. И забыла
ИП было закрыто в начале 2020 года.
21 января 2026 года приходит долг 2000р в госуслуги, далее 26.01 постановление от судебных приставов на эти же 2000( госпошлины, которую я оплатила в ноябре)
Мне дается на оплату 5 дней. Я оплачиваю( при этом пишу обращения на сайте казны, приставам, объясняя ситуацию и прикрепляя чеки)
27.01 мне блокируют несколько карт(ВТБ, Сбербанк)
4.02 мне разблокируют их, и выставляют постановление на оплату исполнительского сбора 2000р.
И снова дают 5 дней.я оплачиваю(но хочу в дальнейшем разобраться, ведь я оплатила долг повторно и во время(в тот же день, что и пришло постановление).
Судебного пристав на звонки не отвечает, в списке судебных приставов такой ФИО не имеется, записи к дежурному нет.
Записалась к главному судебному приставу.
Подскажите, правомерно ли, что с меня повторно взяли госпошлину? Как это обжаловать? Как вернуть повторную оплату?
По исполнительскому сбору тоже ведь начислений не должно быть, если я оплатила во время?