Хочу купить машину у перекупа, он предлагает занизить цену в договоре

Хочу купить машину у перекупа, он предлагает занизить цену в договоре. Себя на учет он не поставил, только вписал в птс. Стоит ли соглашаться

, Горбатко Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Занижение цены в любом договоре несет под собой риск невозврата всей денежной сумме при отказе от договора.
Т.е. в случае, если Вы захотите расторгнуть договор, продавец Вам возможно вернет только ту часть денежных средств, которые будут указаны в договоре.

Так возникает определенный риск право собственности в отношении «перекупа», является ли он законным владельцем автомобиля.

Т.е. запись в ПТС — это еще не свидетельство о праве собственности.

С целью устранения данного обстоятельства: желательно либо получить первоначальный договор купли-продажи на его имя, либо зарегистрировать авто в ГИБДД на имя перекупа.

Если остались довольны консультацией, оставьте, пожалуйста отзыв.

В случае необходимости дополнительной консультации обращайтесь в чате.