Лучше всё же приехать, если есть такая возможность, или нет?

В иске указано о рассмотрении дела в отсутствии истца, но суд письменно вызывает на заседание

Что делать? Лучше всё же приехать, если есть такая возможность, или нет?

, Павел, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Задачи суда — известить надлежащим образом все стороны о судебном заседании.  Естественно, вам как истцу необходимо присутствовать на  судебном заседании, если вы не можете суд перенесет дату. Если вы 2 раза не явитесь на заседания, то судья вынесет определения  об оставлении заявления без рассмотрения ст. 167 ГПК РФ.