Банк передал коллекторам долговые обязательства
Банк передал коллекторам долговые обязательства. Но при этом меня об этом не уведомили. Коллекторы требуют вернуть долг. Правомерно ли это?
Спасибо
, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Добрый день.
Согласно ст.382 ГК РФ: Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Так что, пока вас официально не уведомили, можете исполнять свои обязательства в банк.