нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать
ВС РФ пояснил, что перед обращением в суд заявителю не нужно публиковать уведомления о намерении подать такое заявление (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан). К этому выводу Суд пришел на основании того, что данная обязанность законодательно не установлена в отличие от общего правила для юридических лиц и ИП, согласно которому кредитная организация или должник (тот, кто подает заявление о признании банкротом) обязаны не менее чем за 15 дней до подачи заявления опубликовать информацию о планируемом обращении в суд путем внесения ее в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?
Рассматриваются дела о банкротстве граждан по месту их жительства, которое может быть подтверждено выданными ФМС России документами о регистрации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I, п. 2 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ). Если же место жительства должника (здесь и далее под должником понимается гражданин, в том числе ИП) неизвестно или он находится за границей, дело о банкротстве этого гражданина рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту его жительства, которое определяется, как указано выше (п. 5 Постановления). ВС РФ пояснил, что суды при подготовке дел к судебному разбирательству вправе запрашивать в органах регистрационного учета информацию о месте жительства должника для проверки достоверности указанных в заявлении о признании банкротом сведений.
Заявление подается в АС по месту жительства должника.
размер госпошлины
6000 рублей для юридических лиц + 25 000 на депозит суда для управляющего (ст. 333.21 НК РФ)
если должник злостно уклоняется можно и сейчас т.к. приставы насколько понимаю из описания ничего не найдут.
срок давности 3 года, он исчисляется с даты назначения финуправляющего ( введения процедуры банкротства). А есть сроки для оспаривания сделок и вот они могут быть от 6 месяцев до 3 лет — в зависимости от основания по которым оспаривается сделка. Подробней данные вопросы освещены в ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве. Сроки эти отсчитываются так сказать в обратном порядке — назад от даты принятия судом заявления, некоторые коллеги как видите путают срок давности с указанными сроками признания сделок недействительными.