Мать была в браке с супругом, в течении брака было сделано рефинонсирование, что являлось тем действием где

Мать была в браке с супругом, в течении брака было сделано рефинонсирование, что являлось тем действием где все кредиты перенеслись в один большой кредит, после чего мать выплачивала кредит вместе с супругом, а теперь супруг уехал служить по контракту и отказывается помогать выплачивать кредит, что делать в такой ситуации?

, Артем, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашей матери нужно обращаться в суд с иском, признавать долг (обязательство) общим, взыскивать половину выплаченного. На будущее время определить порядок выплат, возложить обязанность по уплате кредита на бывшего мужа нельзя. Можно лишь взыскать половину того, что она выплатила после развода или начала раздельного проживания.

Также можно рассмотреть вариант взыскания алиментов на содержание бывшей супруги.

С уважением, Андрей Козырев