Как срочно нужно купить жилье, после продажи дома, для реконструкции которого использовали маткап?

Как срочно нужно купить жилье, после продажи дома, для реконструкции которого использовали маткап? Один ребенок взрослый, другому 16 лет.

, Елена, г. Москва
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при использовании средств материнского (семейного) капитала доли детям выделяются сразу как он используется, т.е. при купли-продажи сразу выделяется общая долевая собственность на ребёнка и также при реконструкции дома с использованием средств материнского (семейного) капитала, сразу долю по общему правилу не выделяют при ипотеке т.к. висит обременение на объекте недвижимости, в тех случаях устанавливается 6-ти месячный срок для выделения доли ребёнку, после погашения ипотеки и снятии обременения.