В браке брали автокредит, оформлен был на меня, оплачивала тоже я, развелись, после развода погасила полностью, могу ли я через суд потребовать половину автокредита с бывшего мужа

, Елена, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если автомобиль признан общей совместной собственностью, то Вы имеете право требовать половину погашенной Вами после развода денежной суммы.

Также Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что супруг не имеет претензий на указанный автомобиль, и он принадлежит Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право требовать половины выплаченного вами по кредиту после развода, если суд признает долг общим.

Также можно взыскать половину стоимости машины.

Вам нужен иск о разделе имущества и взыскании денежных средств.

Если необходимо, могу разъяснить все более подробно, составить все необходимые документы и сопровождать дело в суде, если речь о Москве и Московской области.

С уважением, Андрей Козырев