В браке брали автокредит, оформлен был на меня, оплачивала тоже я, развелись, после развода погасила полностью, могу ли я через суд потребовать половину автокредита с бывшего мужа

, Елена, г. Москва

Если автомобиль признан общей совместной собственностью, то Вы имеете право требовать половину погашенной Вами после развода денежной суммы.

Также Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что супруг не имеет претензий на указанный автомобиль, и он принадлежит Вам.

Здравствуйте,

У вас есть право требовать половины выплаченного вами по кредиту после развода, если суд признает долг общим.

Также можно взыскать половину стоимости машины.

Вам нужен иск о разделе имущества и взыскании денежных средств.

Если необходимо, могу разъяснить все более подробно, составить все необходимые документы и сопровождать дело в суде, если речь о Москве и Московской области.

С уважением, Андрей Козырев