Мировой судья назначил судебную автотехническую экспертизу

Мировой судья назначил судебную автотехническую экспертизу. Согласно ст. 96 абзац 2 ГПК РФ "В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует судья". А платить за экспертизу судья взыскивает с меня как с ответчика. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана!

Давайте разбираться...

О назначении экспертизы судом выносится специальный судебный акт — определение суда. В нем суд указывает мотивы для назначения экспертизы, поставленные перед экспертами вопросы, а также экспертную организацию (эксперта), которой и поручает проведение экспертизы. В данном определении также могут быть указаны сведения по оплате экспертизы. Поэтому Вам в обязательном порядке нужно получить такое определение суда, чтобы выяснить вопросы по оплате экспертизы.

Также хочу отметить, что после рассмотрения дела судом между сторонами распределяются судебные издержки, к которым также относятся и расходы по оплате судебной экспертизы. Они распределяются между сторонами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УДОВЛЕТВОРЁННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

Поэтому до вынесения решения суда и разрешения вопроса о судебных издержках никто не может принудить Вас к оплате судебной экспертизы. Зачастую, стороны В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ оплачивают судебную экспертизу (как правило, сторона, ходатайствующая перед судом о её назначении), чтобы она была проведена в минимальные сроки.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Всё так и было. Суд вынес определение о назначении судебной экспертизы, истцу было предложено оплатить судебную экспертизу. Вчера в резолютивной части судья решила расходы по оплате судебной экспертизы взыскать с меня. Вот мне и не понятно. Почему с меня? Ведь согласно ст. 96 абзац 2 ГПК РФ В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует судья. Или я не правильно понимаю?

Здравствуйте!

По ходу рассмотрения дела описанные Вами расходы могут оплачиваться из бюджета. НО после рассмотрения дела — по вынесении решения — все равно распределяются между сторонами.

Еще есть вариант, что в определении о назначении экспертизы «формально» указано, что она назначается по ходатайству истца, например. Нужно внимательно прочитать определение — нет ли там указания о назначении экспертизы по ходатайству одной из сторон. Хотя, повторюсь, по вынесении решения этот вопрос уже не имеет существенного значения...