Можно ли не ехать и кто оплатит дорогу, если ехать?
Здравствуйте, муж был понятым, пришла повестка в суд на 30.06,получена на почте 01.07. Далее 04.07. Поступил звонок, о том что слушание перенесено из-за не явки и нужно обязательно явиться в другой город за 600км. Можно ли не ехать и кто оплатит дорогу,если ехать?
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, закон говорит об обязательности явки граждан по вызову суда.
Однако никто не расстреляет Вашего супруга за неисполнение такого гражданского долга.
При этом по закону в таких случаях предусмотрена компенсация расходов для свидетеля (понятого), однако на практике лично я не встречался с реальной реализацией такого права гражданами.
Обычно в таких случаях, суд, рассматривающий дело, даёт поручение суду по месту жительства свидетеля (понятого) опросить его.
_________________________________________________________________________________________________
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.