У моего недавно умершего двоюродного брата нет более близких родственников чем его тетя (родная сестра матери) и меня (дочь родной сестры отца)
Добрый день!
Вопрос по праву наследования без завещания. У моего недавно умершего двоюродного брата нет более близких родственников чем его тетя (родная сестра матери) и меня (дочь родной сестры отца). Могу ли я, двоюродная сестра наследодателя наследовать по праву представления на ровне с его выше указанной тетей?
, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч. 2 ст. 1144 ГК РФ, двоюродные сестры наследуют только по праву представления. Наследником третьей очереди является тетя умершего (Ваша мама, как я поняла). Если она жива, то Вы наследовать не можете. Если умерла, то да, Вы становитесь на ее место и наследуете вместе с другой тетей.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Елена!
Подробный разбор ситуации с учетом столь ветвистого семейного древа возможен в рамках платной консультации.