Должен ли я буду платить НДФЛ с продажи?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру в Подмосковье. Куплена по ДДУ в марте 2020 в ипотеку. Принял квартру от застройщика в январе 2022. В марте 2022 закрыл ипотеку.В собственности у меня единственное жильё. Зарегистрирован в другой квартире в Москве.
Квартира продается дороже. Должен ли я буду платить НДФЛ с продажи?
Мне сказали, что вступили в силу новые поправки в 217.1 НК и теперь отсчитывается 3 года с момента оплаты по ДДУ (Застройщик перевел деньги банку в апреле 2020).
Здравствуйте!
Если это единственное жилье, налога не будет, так как при покупке по ДДУ срок владения действительно считается со дня полной оплаты по договору, а не со дня регистрации права собственности (абз.4 п.2 ст.217.1 НК).
У вас указан март 2020 года, то есть для единственного жилья срок владения, после которого возникает освобождение от налога, закончился в марте 2023 года.
По итогу — налога не возникает, декларация тоже не нужна.
Дмитрий, добрый веечер! Из описанной ситуации следует что ндфл при продаже платить не будете если на момент продажи это будет единственное жилье в собственности ( ст. 217.1 НК РФ). При этом в случае приобретения жилья по ДДУ срок отсчитывается с даты полной оплаты застройщику по договору ( без учета ипотеки и доплат за увеличение площади при приемке квартиры). Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ данный доход не требуется отражать в налоговой декларации.
Привожу выдержку из НК РФ, в которой идет речь об освобождении от налога: