Может ли руководство части уволить сейчас меня со службы по болезни?

Получил ранение на СВО, контузия обоих глаз, оптическая нейрооптикопатии. Нахожусь на больничном 101 день. Травма подтверждена и подходит под статьи перечня болезней. На ВВК поставили группу "В", но я продолжаю болеть по этой болезни дальше. Может ли руководство части уволить сейчас меня со службы по болезни?

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Решение о категории годности к военной службе принимает ВВК, если установят категорию В окончательно, то военная служба будет продолжаться, сейчас уволиться можно только в том случае, если ВВК установит категорию Д — не годен к воинской службе, с другими категориями уволить по здоровью не могут.

Всего доброго!

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Рекомендую получить консультацию в экспертной организации, которая осуществляет независимую военно-врачебную экспертизу и имеет на это лицензию. Если там, где Вы сейчас находитесь, таких экспертных организаций нет, пишите мне в чат — подскажу куда обратиться.