Здравствуйте брал денежную сумму под залог частного дома В

Здравствуйте, брал денежную сумму под залог частного дома. В договоре не обратил внимания на проценты дополнительные. Выплатил всю сумму что получил от физического лица. Он просил ещё, я отказал и думал на этом все. Спустя почти 2 года пришло уведомления что открыто судебное производство на большую сумму проценты за просрочку. Как мне поступить, понимаю что сумму сложно списать долг проценты, так как есть договор подписан. Могу как-то выплачитать чстями долг без потери имущества

, Владислав, г. Самара
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В суде все проценты и пени можно оспорить. Для этого нужно внимательно читать договор. Из Вашего вопроса непонятно, что значит: «не обратил внимания на проценты дополнительные», что это за проценты, какова процентная ставка, откуда они взялись, и какова в конечном итоге сумма задолженности.

Но в любом случае судебная практика такова, что сумма всех процентов, пеней и штрафов не может быть больше суммы основного долга.

Владислав
Клиент, г. Самара
Была заявленная сумма что получил на руки и сумма в конечном итоге что должен выплатить по итого договора. Платежи были разделены на месяца равными долями. ( получил 250 тыс. , в конце срока сумма которую должен выплатить с процентом чуть больше 500 тыс. По договору) Мной было выплаченно 330 тыс, после перестал платить. Сейчас в судебном производстве сумма 817 000 ( по причине что в договоре выяснилось есть пени за просроченный платеж 0.5 % от сумму долга за каждый день просроченного платежа )
Владислав
Клиент, г. Самара