Мужчина написал, предложил заработать денег, я как дурочка согласилась, после чего, он взял мои фото и слил в телеграмм канал, а теперь просит деньги за удаление
Мужчина написал, предложил заработать денег, я как дурочка согласилась, после чего, он взял мои фото и слил в телеграмм канал, а теперь просит деньги за удаление. Что за человек не знаю, откуда он тоже, сама понимаю что виновата, но можно с этим что-то сделать?
Здравствуйте! Такие поступки попадают по действие статьи 163 УК РФ вымогательство, согласно которой квалифицируются подобные деяния. Кроме того, под уголовную ответственность согласно ст.137 УК России попадают угрозы опубликовать интимные фотографии и шантажиста ждет неотвратимое наказание. Для этого, собрав необходимые доказательства, необходимо подать заявление о вымогательстве в полицию.
Не удаляйте переписку с мошенниками. Она — прямой ключ к их наказанию. Соберите доказательства и заверьте их у нотариуса.
Здравствуйте!
Как один из Вариантов, обратиться к администрации месенджера «Телеграмм», с просьбой заблокировать указанный канал, в остальном, ситуация может отличаться в зависимости от содержания конкретных фотографий, то есть от этого будет зависеть, есть ли в действиях данного лица состав преступления, а именно касающегося распространения порнографии, помимо вымогательства, но более точно ответить при имеющейся информации нельзя.
В любом случае паралельно обращению в администрацию месенджера советую обратиться в полицию