Вопрос про налог при продаже квартиры

Здравствуйте. Квартира куплена в 2003г и разделена по долям на всех членов семьи, 4 человека. В 2012г в рез-те дарения собственником квартиры стал один человек. Будет ли он платить налог 13% при продаже квартиры? В договоре купли-продажи будет указана полная стоимость квартиры.

, Диана,
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Диана, если этот «один человек» один из тех кому уже принадлежала доля, то согласно позиции налогового органа налог с продажи не уплачивается.

Вот мнение налогового органа:

Вопрос: 1/2 доли в
праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г.
(свидетельство о государственной регистрации права собственности от
08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери,
умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в
ЕГРП 06.12.2012.

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

Ответ:

ПИСЬМО

от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более.

В
соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее
— Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе
переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не
влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное
имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение
состава собственников имущества предусматривает государственную
регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, если
квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от
изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более
трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА