Ситуация следующая, в 2008 году мой дедушка стал моим опекуном и подал в суд на отца (о выплате алиментов), суд удовлетворил заявление

Добрый день! Ситуация следующая, в 2008 году мой дедушка стал моим опекуном и подал в суд на отца (о выплате алиментов), суд удовлетворил заявление. Все это время отец не платил алименты. В марте 2023 года он устроился на работу (официально) и приставы сразу назначили ему долг по алиментам в 300.000р. На работе с него начали высчитывать деньги в пользу уплаты долга по алиментам, на счет дедушки. Но проблема в том, что дедушка скончался в 2022 году. Сейчас у отца высчитывают деньги, но я их не получаю, так как взыскателем является дедушка. Вопрос, как сейчас быть? Я обращался к приставу, он сказал, что мне нужно идти в суд с запросом о замене участника ИП. Как сейчас поступить, мне просить суд, чтобы я стал получателем долга (мне 23), или это должна быть бабушка (которая также является моим законным представителем)? Какие есть идеи на этот счет?

, никита, г. Иркутск

Здравствуйте. в соответствии с положениями, закрепленными в статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Пристав инициирует данную процедуру на основании судебного акта. Сторону- получателя долга Вы вправе выбрать на свое усмотрение. Вы уже совершеннолетний гражданин. Но рекомендую указывать бабушку как лицо- правопреемник выбывшей стороны исполнительного производства, особенно если дедушка умер до наступления Вашего совершеннолетия.

Прилагаю образец такого заявления