Или это считается новым договором?

218-ФЗ ст. 51, п. 2 предписывает регистрировать обременение помещения в результате договора найма сроком год или более. Для договоров найма действуют определёные положения ГК РФ, в частности ст. 684 гласит, что при отсутствии явного расторжения за три месяца до окончания договор продляется на тех же условиях и на тот же срок. Согласно распространённому мнению, использование срока договора найма менее года считается возможностью избежать регистрации в Росреестре, однако, учитывая вышеназванную статью ГК РФ, верно ли это предположение в случае такого автоматического продления? Ведь тогда срок договора становится больше года. Или это считается новым договором?

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ договор найма, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.В случае пролонгации договора аренды недвижимости на аналогичный период времени по завершении первоначального срока найма отношения сторон будут продлены на новый период менее 1 года, поэтому в данном случае пролонгации, также не требуется проводить госрегистрацию.

Таким образом, поскольку у вас договор найма заключён на срок менее 1 года, то  если не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель не предупредит нанимателя об отказе от продления договора, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (статья 684 ГК РФ) и регистрация договора в росреестре не потребуется, так как в случае пролонгации найма на новый срок, срок договора будет также составлять менее 1 года.

Владимир
Клиент, г. Москва
Допустим, изначально срок был 11 месяцев. После пролонгации суммарный срок стал 22 месяца, если это тот же договор. Не означает ли это что регистрация требуется, т.к. срок более года?
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Однако, статья 684 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает правила о продлении договора найма, если стороны не выразили явного желания расторгнуть договор за три месяца до его окончания. В соответствии со статьей 684 ГК РФ, договор продлевается на тех же условиях и на тот же срок.

Согласно распространённому мнению, если срок договора найма исходно был менее года и происходит автоматическое продление согласно статье 684 ГК РФ, то это не требует обязательной регистрации обременения помещения в Росреестре. Это объясняется тем, что продление договора на тех же условиях и на тот же срок считается продолжением уже существующего договора, а не новым договором.

Владимир
Клиент, г. Москва
Не совсем понятна логика. Если это продление существующего договора, то он становится заключённым на срок более года, значит и требуется регистрация. Нет?

Если это продление существующего договора, то он становится заключённым на срок более года, значит и требуется регистрация. Нет

Поскольку у вас договор найма заключён на срок менее 1 года, то   регистрация договора в росреестре не потребуется, так как в случае  пролонгации договора найма на новый срок, срок договора будет также составлять менее 1 года. Это будет просто уже новый срок договора, который уже действует.