Добрый день Подскажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру на комитет по жкх и Жилищной политики из за медленной продвижения очереди для малоимущих граждан?

Добрый день

Подскажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру на комитет по жкх и Жилищной политики из за медленной продвижения очереди для малоимущих граждан ?

, Екатерина, г. Новоуральск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру

 в прокуратуру в любом случае иск не подается. Можно подать заявление в прокуратуру относительно медленного продвижения очереди в администрации на основании ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.Прокуратура проведет проверку и если выявит нарушения, то примет меры прокурорского реагирования, может направить представление.

Также у Вас есть право подать заявление в суд.

Но для начала рекомендуется все же направить  заявление в администрацию согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, чтобы Вам ответили официально почему медленно очередь продвигается. А потом уже в прокуратуру и при наличии необходимости в суд.

Возможн о на это есть объективные причины и нужно ждать просто когда подойдет Ваша очередь. А возможно есть и нарушения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-1 " О прокуратуре РФ", рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
  В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Далее можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Исходя из вышеизложенного, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

С уважением!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина! В прокуратуру Вы можете подать только обращение, где необходимо подробно описать все моменты, связанные с постановкой на учет для получения жилья. Обращение можно подать как сайте прокуратуры по месту жительства, так и через портал Госуслуг. Такое обращение, в соответствии со ст. 12 Федерального  закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должно  быть рассмотрено в течении 30 дней:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Такие сроки рассмотрения обращений установлены ст. 5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Прокуратурой будет проведена проверка и  Вам будет дан ответ  либо в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении,  либо  в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.