Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации. Ехать на ту заправку не хотелось бы- 100км..
Пока ничего не нужно делать.
И тем более нет оснований переживать.
Во-первых, исключаем сразу всю негативную составляющую в виде перспективы уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ и административной за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ.
Оба деяния характеризуются умышленной формой вины. Умысле в данном случае прямой — а именно лицо желает совершить хищение, осознает что он совершает и желает его наступления.
В данном случае в Ваших действиях и действиях Вашего отца умысел на хищение отсутствовал — Вы произвели, допускаю, что возможно частично оплату за бензин.
То, что бензина было подано больше, чем оплата за него — в этом нет Вашей вины.
Говорить об ответственности можно лишь в том случае, если отец осуществил сам доступ к программе заправки и произвел самостоятельный залив топлива сверх суммы платежа.
Однако этого не было и доказать подобное невозможно.
В связи с чем имела места обычная ошибка в расчетах со стороны самой заправки.
С учетом данных обстоятельств, полиция, если им и поступило заявление поданному факту, основываясь на ст. 145 УПК РФ вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Далее дело переходит в плоскость гражданско-правовых отношений.
Принимая во внимание, что возможно имела место неполная оплата за бензин — то Роснефть вправе предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.
В этом случае, она с учетом существующей практики (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019)
обязана доказать следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
И в этом случае стоит учесть требования ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
И тут нужно смотреть на документы которые будут представлены со стороны Роснефти.
Если по их информации в Ваш автомобиль было залито больше литров чем проведена оплата и это отражается на документах — возникает вопрос, почему в момент заправки не была осуществлена остановка подачи топлива?
Поскольку из документов возможно будет усматриваться, что в этот момент они видели, что заправляют на сумму больше чем производился платеж — можно требовать отказа в удовлетворении этих требований.
Поэтому пока Вы занимаете выжидательную позицию, до того момента пока Роснефть не заявит какие-то к Вам требованияи не представит доказательства того, что без их ведома в Ваш автомобиль было залито топлива сверх того, за который была произведена оплата.
А учитывая, представленный чек и то, что
Чтобы бензина с запасом хватило, папа решил 20л долить не на постоянной заправке, а по пути.
То примерно следует, что Вы заправились как раз 1036 рублей (из расчета стоимости бензина 51,8 рублей).
Тут можно предполагать только один вариант -из-за проблем с оплатой кто-то залил бензин, не оплатив его в полном объеме, либо в части. И образовалась недостача.
По ней подано заявление в полицию и полиция ищет всех возможных покупателей, собирает данные. Потом будет сверка. И установят лицо, которое заправило больше, чем оплатило.
Тут могут усмотреть состав кражи, если сумма будет более 2500
УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
А если меньше указанной суммы, то мелкого хищения — административного правонарушения.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если вас вызовут в полицию, обращайтесь, подскажу, как себя вести.
Но вполне возможно, что к вам вопросов не возникнет более у сотрудников.
Судя по всему вас беспокоили с дежурной части либо дежурный сотрудник полиции. Материал передадут потом полицейскому. который и будет проводит доследственную проверку.
Тут все вопросы к конкретной заправке и ее директору.
Вряд ли вам юрист сможет пояснить их мотивы.