Здравствуйте, Дмитрий. Семейным Кодексом РФ предусмотрены возможности выплаты алиментов по соглашению либо по решению суда.
Размер алиментов выплачиваемых по соглашению устанавливается по договоренности сторон, но не ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Учитывая, что у Вас нерегулярный ежемесячный заработок, то согласно ст. 83 СК РФ
при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход…. суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому, в случае судебного разбирательства «по закону» Вам вероятнее всего будет назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме. Сумма будет определена исходя из того, сколько тратится в месяц на содержание ребенка. Вам должна быть назначена половина этой суммы.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения
В том случае, если у Вас не имеется никакого дохода, Вы не состоите на учете в центре занятости, вторая сторона может направить исковое заявление о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме. Данную процедуру регулирует статья 83 СК РФ и указывает, когда с родителя мгут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме:
Согласно п. 13 Постановления Пленума с учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ, при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума.
Следовательно, если у Вас имеется нерегулярный заработок, или вообще его отсутствие- вторая сторона (с которой проживает несовершеннолетний ребенок) может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Уточните пожалуйста, ранее суд выносил решение о взыскании алиментов?