Как правильно исчисляются дни вступления определения по удо в силу, нахожусь в ИЦ, есть ли какое либо новое

Как правильно исчисляются дни вступления определения по удо в силу, нахожусь в ИЦ,есть ли какое либо новое изменение УК РФ или УПК РФ о 15 днях вступления в силу приговора или определения суда, о которых нам говорит администрация, Суд был 23 июня, 8 июля 15 день после суда, это суббота, сказали ждать до 11 июля, это законно?

, Ольга, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

Согласно статье 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, сроки предоставления УДО и его отмены определяются судом. Однако, если в приговоре или определении суда не указано иное, то УДО вступает в силу со дня его вынесения.

Что касается исчисления срока в 15 дней, существуют некоторые правила. Если последний день 15-дневного срока выпадает на выходной или праздничный день, то срок считается истекшим в первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

В вашем случае, если определение суда было вынесено 23 июня, то 15-й день после этого будет выпадать на 7 июля. Если 7 июля является выходным или праздничным днем, то срок считается истекшим в первый рабочий день после 7 июля.