Находка или кража

У банкомата нашла деньги (5т.р),взяла.По камерам меня нашли,вызвали на допрос. Не отрицала факт присвоения и не обращения в охрану,полицию.Деньги я готова вернуть тому человеку.Вопрос в том,что за это мне грозит и под какую статью УК попадает.Можно ли обойтись без суда?Надо ли просить забрать заявление о пропаже у потерявшего деньги?

, Анна, г. Череповец
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Вам грозить ничего не может, если человек не обратится в полицию с заявлением о краже и т.д… Кражу Вы не совершали, а доказать, что это деньги конкретно того человека — можно будет только если на той же самой камере будет видно, кто потерял...

Нашел по камерам кто? Сотрудники банка или полиция?

Анна
Клиент, г. Череповец

Нашла полиция,к ним и ходила на допрос.На вопрос в полиции,что мне будет,ответили,что это решит руководство и участковый.Не знаю как правильно теперь себя вести.Полиция дала телефон того человека.

Игорь Фарафонов
Юрист

Что то через чур полиция быстро работать стала… А сколько времени прошло с момента находки денег и до вызова в полицию?