В этом случае опекунство может быть оформлено на любого из родственников - её муж, сестра?
Здравствуйте! У меня несколько взаимосвязанных вопросов. Моя мать сейчас находится в клинике под наблюдением с подозрением на деменцию, по словам врача, скорее всего, нужно будет оформлять инвалидность. У нас в совместной собственности квартира (доли 50/50). Я с семьёй проживаю в другом месте. Объясните, пожалуйста, могу ли я в этом случае сдать нашу квартиру в аренду (мать, вероятнее всего, будет проживать в другой квартире, находящейся в собственности её мужа, с ним), нужно ли согласие второго собственника? Если после оформления инвалидности она будет не в состоянии оформить согласие (если оно необходимо), то нужно подтверждать недееспособность и получать согласие опекуна? В этом случае опекунство может быть оформлено на любого из родственников - её муж, сестра?
Может, но это от арендатора будет зависеть — согласиться он на заключение сделки при таких обстоятельствах или нет. Возможно, что он потребует ее присутствия на сделке либо нотариально удостоверенного согласия от нее же.
Вы можете просто составить договор найма подписать его сами, Ваша мать его тоже подпишет, а затем его подпишет арендатор, когда уже будет договоренность о сдаче квартиры.
В принципе, если у Вас в семье, в окружении Вашей матери нет лиц, которые могут потом начать оспаривать эту сделку, то можете так и сделать. Если никто не предъявит иска, то договор подписанный Вашей матерью априори действительный, несмотря на ее состояние.