Здравствуйте, пропал телефон(уверена что украли), подала заявлееие, через несколько дней написал человек, что

Здравствуйте, пропал телефон(уверена что украли), подала заявлееие, через несколько дней написал человек, что телефон найден, но нужно заплатить, пришла в полицию, но там сказали едьте и выкупайте или ждите и может вообще не найдете, не стала выкупать и через две недели мне написала какая-то девочка, что телефон в комиссионке и пришла снова в полицию, на что мне сказали, что вы от меня хотите, езжайте и забирайте, куда и как пожаловаться, чтоб забрать телефон и полиция начала действовать, заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Присвоение чужого потерянного телефона расценивается как кража. Поэтому в полиции должны были возбудить уголовное дело именно по факту кражи. Из вопроса видно, что сотрудники полиции проявляют волокиту и бездействие, а если говорить жёстче — укрывают преступление, что является с их стороны уголовным преступлением. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, а также можете написать заявление в следственных комитет на действия сотрудников полиции. По факту без действия полиции Вы также можете написать заявление в службу собственной безопасности, которая есть в каждом регионе (в региональном УМВД)