Считается ли это повторным если 9лет назад также попадался в нетрезвом виде, но на тот момент не было даже водительских прав

Приветствую, поймали за управление в нетрезвом виде . Считается ли это повторным если 9лет назад также попадался в нетрезвом виде, но на тот момент не было даже водительских прав . Права получил уже позже

, Олег, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Повторным вождением в состоянии алкогольного опьянения считается вождение  транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения допущенное в течении 1 года с момента окончания предыдущего наказания. Но не более трех лет, так как ст. 264.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание лишение свободы сроком до трех лет.

Соответственно с момента нарушения закона и вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения прошло 9 лет, это не будет считаться повторным нарушением.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!