Чтобы устроить ребенка в школу?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , мне отказали устроить ребенка в школу по месту жительства , как я могу отстоять свои права ? Чтобы устроить ребенка в школу ?
Добрый день
По законодательству РФ каждый житель России имеет право на бесплатное образование, независимо от различных причин. Отсутствие постоянной прописки не является законным основанием для отказа в зачислении в школу при наличии свободных мест
Школа может отказать только при отсутствии свободных мест для ребенка. В этом случае вы имеете право обратиться Департамент образования
В случае, если отказывают из-за прописки вы должны:
1. получить письменный отказ от школы
2. подать жалобу в Отдел образования, Рособрнадзор или сразу в Прокуратуру
Если ответ оказался полезным, то буду рад, если оставите отзыв
Добрый день, Руслан, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «Об образовании в Российской Федерации», в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Советую вам обратиться с жалобой в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.