Что ему грозит если подать заявление?

Добрый день. Являюсь владельцем авто. Мой брат совершил кражу, а именно снял с машины музыку на сумму 10000₽. Что ему грозит если подать заявление? С момента кражи прошло около трех лет..

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет.

Для единичного лица, совершившего кражу, согласно ч.1 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие меры пресечения:

назначается штраф в размере до 80 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 6-ти месяцев;
исполнение обязательных работ сроком до 360 часов;
посещение исправительных работ сроком до 1-го года;
временное ограничение свободы сркоом до 2-ух лет;
посещение принудительных работы сроком до 2-ух лет;
административный арест сроком до 4-ёх месяцев;
лишение свободы сроком до 2-ух лет.

По вашей ситуации — От 5000 до 250 000
В случае нанесения значительного материального ущерба на сумму от 5000 до 250 000 рублей или кража была при следующих обстоятельствах:

в преступлении участвовала группа лиц, которая действовала по предварительному сговору;
было произведено несанкционированное проникновение в помещение или хранилище;
был причинен значительный ущерб другим лицам;
имущество было украдено из одежды или сумки, которые находились у потерпевшего.
Ответственность, согласно ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает следующие возможные наказания:

штраф в размере до 200 000 рублей или или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 18-ти месяцев;
исполнение обязательных работ сроком до 480 часов;
посещение исправительных работ сроком до 2 лет;
назначение принудительных работ сроком до 5 лет и временное ограничение свободы или без него сроком до 1 года;
лишение свободы сроком до 5 лет и временное ограничение свободы или без него сроком до 1 года.