И можноли отослать договор дарения дочери где она подпишет договор с заверенной подписью нотариуса?

Здравствуйте. Может ли мать быть представителем своей совершеннолетней дочери при подписании договора дарения, если дарственную делает отец.Дочь находится в другом городе. Собственник квартиры отец. Мать(супруга) прописана в одаряемой квартире и не возражает против дарения. И можноли отослать договор дарения дочери где она подпишет договор с заверенной подписью нотариуса?

, Медведев Александр Александрович, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут быть сложности, если дарится СОВМЕСТНОЕ имущество супругов, так как мать, по сути, выступает одновременно как собственник и как представитель одаряемого. Лучше уточнить у нотариуса.

Можно сделать проще. Дочь вправе у нотариуса по своему месту нахождения оформить доверенность. Представитель (например, мать) сможет получить эту доверенность уже у нотариуса по своему месту нахождения. То есть пересылать туда-сюда договор для подписания не нужно.