Родители в шоке - в прошлом году было 10 первых классов, в этом 7, выделять помещения дополнительно
Доброго дня! Вопрос горячий, Санкт-Петербург, получение мест в Школе (первый класс) рядом с домом с постоянной регистрацией: рядом с нашим домом находятся три школы, все три прислали в последний день первой волны зачисления ОТКАЗЫ. Родители в шоке - в прошлом году было 10 первых классов, в этом 7, выделять помещения дополнительно отказываются, (есть кабинеты используемые под коммерцию - кружки, худ.гимнастика, есть кабинеты многочисленных учительских, здание новое, просторное), от второй смены отказываются. Убрали 10-11 класс - и мы подумали, что к 10-ти первым классам добавят еще 2-3 класса и будет 13, а администрация наоборот всё уменьшила. Администрация приняла дома без инфраструктуры, и теперь утверждает, что по Закону об образовании они имеют право раскидать наших первоклассников по всему Калининскому р-ну СПб. Напишите пожалуйста основания для написания жалобы, согласно каким законам, Конституции (номера, статьи) мы имеем право на обучение рядом с домом.
Здравствуйте Лидия.
Уточните официально Вас уведомили об указанном в вопросе?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Лидия.
В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
При этом согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" отказать в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию могут только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Вместе с тем, для организации предоставления общедоступного образования, содержания зданий образовательных организаций, учёта детей, подлежащих образованию, органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями.
Так, в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях
3) создание условий для содержания детей в муниципальных образовательных организациях;
4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций
5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций,
6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, муниципального округа, городского округа.
Из того, что Вы указали в вопросе, можно сделать вывод о том, что администрация не выполняет надлежащим образом свои обязанности, использует свои полномочия в ущерб правам и законным интересам детей. Именно на это и необходимо указывать при подаче жалобы в Рособрнадзор и прокуратуру.
Если Вам потребуется помощь в подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в чат.
Лидия, здравствуйте! Дополню ответ уважаемых коллег!
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Конечно это полное безобразие, значит кабинеты на платные кружки у них есть, а на классы для образования детей — кабинетов нет.
Кроме того, по новым требованиям Роспотребнадзора, в образовательную организацию место не могут предоставить дальше, чем в 500-800 метрах от места жительства
Надо написать жалобу в приемную Губернатора, пусть решают вопрос с открытием новых классов до начала нового учебного года.
Можете сослаться на статью 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ( «Об образовании в Российской Федерации»
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
------
Для более подробной выработки правовой позиции в обращении, законным представителям учеников лучше обратиться в чат к юристам.
С уважением, Дарья Алексеевна!
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Из статьи следует:
Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
С учетом моего ответа выше далее:
Более никаких законных оснований для отказа в этом праве нет.
Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Более того, даже в случаях когда свободные места отсутствуют, но их наличие не обеспечивается уполномоченным органом, родители вправе обратиться в суд и обязать их обеспечить, например соответствующие разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом в детский сад, ведь основные положения законодательства для всех видов общего образования одинаковы, приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/