Возможно ли оспорить эту дарственную?
Добрый день! Подскажите, моему несовершеннолетнему сыну от прабабушки досталась в наследство 1/2 земельного участка, вторая половина- его тёте. На земельном участке стоит неоформленный дом. И вот его тётя подарила свою долю зелельного участка третьему лицу. Законно ли это? Возможно ли оспорить эту дарственную?
Приветствую. Договор дарения будет практически невозможно оспорить. Тетя подарила долю земельного участка исходя из полномочий собственника, распоряжаться, владеть и пользоваться.
В вашем случае необходимо произвести выдел земельного участка в натуре, тогда проблем с соседом не будет. И оформлять дом.
Здравствуйте!
тётя подарила свою долю зелельного участка третьему лицу
Если подарок был НЕ родственнику, скорее всего таким образом прикрывали сделку купли-продажи (притворная сделка — ст.170 ГК РФ), а в этом случае есть возможность признать договор дарения недействительным. В этом случае к такой сделке должны применяться правила той сделки, которую прикрывали (купля-продажа), а значит до продажи постороннему тётя была обязана предложить купить эту долю вам.