Что нужно делать в данной ситуации?

Добрый день! Я ИП и у меня договор с заказчиком на выполнение работ. В связи с тем, что я заболел, выпонить работу не могу. Могу ли я рассторгнуть договор без штрафных санкций в мой адрес? Что нужно делать в данной ситуации?

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Как правило, подрядчик не может произвольно отказаться от договора подряда (исполнения договора подряда), расторгнуть его в одностороннем порядке.

Если в договоре есть условие о «форс-мажоре», возможно, Вы можете воспользоваться им. Если в договоре нет ограничения о личном выполнении работы, Вы можете нанять субподрядчика.

Более подробно варианты решения вашей проблемы после изучения текста договора могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.