Здравствуйте.
Могут ли возникнуть какие-то проблемы с налоговой?
В данном случае проблемы могут возникнуть не столько с Налоговой службой, сколько в целом с правовым обоснованием получения средств в криптовалюте.
Говоря об общих моментах, можно сказать, что это очень объемный вопрос и он не исчерпывается только лишь правовым статусом криптовалюты (и цифровых активов вообще). С одной стороны, криптовалюта по российскому законодательству является цифровым активом, а цифровые права являются объектом гражданского права:
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статья 128 ГК РФ.
С другой, в отношении цифровых активов предусмотрены специальные положения, включая норму из статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ
Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).
Несмотря на то, что Вы не будете получать встречного удовлетворения в виде товаров, услуг, а просто таким образом осуществите технический перевод своих же средств, неопределенность сохраняется, поскольку банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали
При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
Поэтому именно это является основным «подводным камнем».
Также есть некоторые особенности в налогообложении, например, невозможность применение вычета или освобождения от налога по статье 217 НК. Но это гораздо менее значительные вопросы.
В остальном, если у Вас действительно будут все доказательства легальности получения средств, проблемы могут и не возникнуть, однако все зависит от большого количества обстоятельств, включая поведение банка, количество переводимых средств и пр.
Здравствуйте.
Не за что.
В целом, да. Хотя, повторюсь, могут быть некоторые обстоятельства, которые стоит учитывать, но стандартное декларирование с провозом — определенный и урегулированный с правовой точки зрения процесс и пока криптовалюта не имеет такой же схемы легализации (таких схем много, и я говорю о легальных схемах, но все они включают большое количество дополнительных процессов, которые нужно осуществлять) в России, проще довольствоваться привычными способами.
Обычно имеет смысл использовать схемы легализации только в том случае, если Вы получили средства в крипте и нужно работать с ней по факту.