Возможно ли отменииь судебный приказ?

Управляющая компания подала в суд. Вынесли судебный приказ от 2017 года. Но об этом я узнала вчера, получив письмо от приставов (2023 год). Возможно ли отменииь судебный приказ? И правомерно ли взыскание по ст. 21 229 ФЗ (если не взыскали ранее и прошло три года для подачи приставам)

, Оксана, г. Владивосток
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявления мировому судье о выдаче судебного приказа, после его получения в течении 10 дней подать возражения на судебный приказ, в возражениях первое — указать в связи с чем вы не имели возможности получить копию судебного приказа и представить возражения в установленный законом срок (например не проживаете по месту регистрации), второе- просить признать причину пропуска срока уважительной, третье - восстановить данный процессуальный срок, четвертое- пишите, что вы выражаете несогласие (возражаете) с исполнением судебного приказа от такого-то числа по делу № такой-то в бесспорном порядке, так как вам не известны обстоятельства возникновения задолженности в заявленной взыскателем сумме. Пятое- указывайте, что кредитором пропущен срок исковой давности, шестое- просите отменить судебный приказ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.