Может ли адвокат быть также и свидетелем на суде?

Наш адвокат составлял дарственную бабушки на маму.Теперь дядя подал в суд с тем, чтобы признать то, что бабушка была в неадекватном состоянии когда писала дарственную. Может ли САМ НАШ АДВОКАТ быть свидетелем того, что бабушка была в адеквате (т.к. он сам и составлял ту дарственную)?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Статья 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», усиливая адвокатский свидетельский иммунитет и защищая адвокатскую тайну, говорит о том, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Адвокат не только не может быть допрошен, но и не может быть вызван на допрос в качестве свидетеля по делу, по которому он оказывал (оказывает) юридическую помощь.

Также, Верховный суд РФ сказал, что любой допрос адвоката, в том числе и по процессуальным вопросам, лишает его права на дальнейшее участие в защите доверителя.