Подскажите как мне узнать стоимость квартиры для расчета госпошлины?

Вступаю в наследство на квартиру через суд с пропущенным сроком. Подал исковое заявление, вернули определение, в котором сказано, что нужно определить цену иску( стоимость квартиры как я понял) и исходя из этого рассчитать госпошлину и оплатить. Подскажите как мне узнать стоимость квартиры для расчета госпошлины?

, Виктор Мангушев, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

закажите выписку из ЕГРН на квартиру, там указана ее стоимость будет от нее и рассчитайте госпошлину

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! Кадастровая стоимость квартиры указывается в выписке из ЕГРН либо в основании права собственности на квартиру: договоре купли — продажи например. Исходя из стоимости квартиры в соответствии с правилами статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, Вы сможете рассчитать размер государственной пошлины, подлежащей уплате. На сайтах судов обычно есть калькулятор расчета государственной пошлины, Вам только будет необходимо ввести все данные. Оплатить госпошлину можно через онлайн — кабинет банка или при визите в банк по реквизитам (можно найти также на сайте суда).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин