Перейдет ли ко мне право собственности на грузовик?
Хочу приобрести компанию "ооо" . У компании в лизинге гпузовик. Перейдет ли ко мне право собственности на грузовик?
Здравствуйте.
Право собственности на имущество ООО принадлежит ООО, а не его учредителям. Согласно ст. 2 Закона об ООО
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Другое дело, что опосредованно, через единоличное владение ООО, Вы обладаете правами управления им, и в обывательском понимании можно говорить о том, что все имущество ООО принадлежит Вам. Но в юридическом смысле это имущество ООО, не Ваше.
При этом если имущество находится в лизинге, то согласно ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
То есть в настоящий момент, до выкупа, грузовик является собственностью лизингодателя, а не ООО.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Николай, добрый день! Нет, к Вам как участнику ООО право собственности на грузовик не перейдет если стороной договора лизинга является ООО а не участник ООО. Имущество ООО и его участника обособлены.
ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе,
т.е. в результате приобретения ООО Вы получите вместе с ним все его активы и обязательства, но чтобы эти активы стали Вашими как участника необходима сделка (либо ликвидация ООО с последующим распределением активов между участниками ООО).